Суббота, 20.04.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Band-in-a-Box

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lebedev  
Форум » Программы для звукозаписи » PG Music » Band-in-a-Box - начало (Первые шаги)
Band-in-a-Box - начало
fateyevДата: Пятница, 05.09.2008, 01:22 | Сообщение # 1
Композитор-аранжировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
sad Итак, приступаем к освоению программы Band-in-a-Box.
Просьба в этой теме говорить только об уроках, полезных находках и советах по использованию этой программы.
Поговорим сначала о темпе и стиле.
Перед тем, как сотворить произведение, нужно определиться с этими параметрами. Сначала выберем темп будущего сочинения. Марш, например, пишется в темпе 120 (шагов в минуту). А вот вальсы бывают разные: и медленные (бостон) 90\100, и нормальные - 115\125. Польки пишутся ещё в более быстрых темпах - 130\140. Блюз, наоборот, - плавное движение при темпе от 80 до 110.
Итак, создаём новое произведени! Нажимаем кнопку "New" в левом верхнем углу. Далее, сохраняем новый проект (нажимая кнопку"Save As") под любым именем. Далее, выбираем темп в окне "Tempo Control". Далее, выбираем стиль проекта, нажимая кнопку "Style" в левом углу. Все эти параметры - прерогатива композитора. И он волен здесь маневрировать. Далее, желательно опять сохраниться., т.к. программа может успеть и забыть новые вводные (уже замечен этот глюк).
На сегодня пока всё! Что не понятно по этим аспектам, спрашивайте!


Сообщение отредактировал fateyev - Пятница, 05.09.2008, 01:24
 
dvabiletaДата: Пятница, 05.09.2008, 11:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
surprised Спрашиваю...
Как лучше выбрать стиль? Тут точнее будет сказать "подобрать" стиль, да? Ведь если песня у автора уже "в голове", он среди изобилия предлагаемых программой стилей должен найти тот, который его устроит более всего... Но это занятие на полдня... Или я чего-то не понимаю?
И в этом контексте повторю свой вопрос про плейлист SONGS. Каково его назначение?
Спасибо!
 
fateyevДата: Вторник, 09.09.2008, 11:07 | Сообщение # 3
Композитор-аранжировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
sad О стиле.
Выбрать или подобрать стиль - это уже прерогатива композитора. Тут всё зависит уже от внутреннего состояния души. Выбрать - это проще! Взял да и выбрал из предложенных вариантов. Но вот подойдёт ли это по замыслу автора? Куда сложнее подобрать стиль к своему проекту, т.е. всё наоборот. Допустим, мы задумали написать медленный вальс. И мы знаем, что и как должно переливаться внутри произведения. Можно просто поискать стили в ритме вальса (3\4), а можно пойти более сложным, но и гораздо красивым и необычным путём. К примеру, взять стиль медленного блюза на 12\8 и обработать его в старинном исполнении с помощью инструмента "Soloist". В этом и заключается изюминка проекта. Будет необычно красиво!
Что касается плейлиста SONGS, то это просто примеры (демонстрация программы). Такие примеры присутствуют почти на всех физических синтезаторах для заполнения пауз, во время отдыха музыкантов. Хотя эти же примеры могут кусками или целиком использоваться в этой программе. Это разрешено и не считается плагиатом (лицензия программы позволяет это делать). Для профессионала не трудно изменить любую мелодию до неузнаваемости (ведь нот всего семь).


Сообщение отредактировал fateyev - Вторник, 09.09.2008, 11:10
 
pokepДата: Суббота, 07.02.2009, 21:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.кое что стал понимать.Меня интересуют сл вопросы:
1 Как выкл некотор инструменты или же оставить вообще один(например ударник)?

2.Где скачтать пресеты(?) других стилей или уже готовые мелодии песен?
3.Сохраняет ли прога набранну. аккордами мелодию сразу в мр3 ИЛИ АудиоСД форматах?

Надеюсь на помощь в этих и дальн вопросах


ICQ 450687759
 
fateyevДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:36 | Сообщение # 5
Композитор-аранжировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
pokep, если и я буду писать также, как и Вы сокращённо и без пробелов, а проще говоря, неграмотно - то, боюсь, мало кто поймёт меня. Вот точно так, как продемонстрировали Вы своё письмо, сделан частичный русский перевод этой программы. И конечно в этом "опусе" ничего не понятно, а как раз наоборот, возникает ещё больше вопросов.
Если отвечать по существу на Ваши вопросы, то они уж очень примитивны! Сразу видно, Вы просто сами не хотите изучить её. Даже не хочется отвечать на "детские" вопросы!
Но всё же скажу, что BB может сохранять проекты в любом формате и сразу прожигать на диск.
 
band-in-a-boxДата: Пятница, 27.02.2009, 22:21 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Jazzman174, Какая у Вас версия BB? Что-то не понятно, о каком наборе комбинаций идёт речь?
Если не трудно, сделайте скриншот этого окна с указателем мышки на эти комбинации.
 
band-in-a-boxДата: Суббота, 28.02.2009, 00:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
sad Jazzman174, теперь всё понятно! Предлагаю пока Вам не зацикливаться на этой функции. Но если коротко, то это настройки малого (Combo) оркестра. Посмотрите Help\Combo functions.
Если точка стоит около слова Combo, то и в ниспадающем меню Вы видите то, что у Вас есть. А у Вас, как я вижу ничего такого нет! Переведите точку к любому другому слову и увидите, какие патчи поддерживаются этими инструментами. В программе BB идёт минимальный набор патчей, а по Combo их нет совсем. Только не спрашивайте, где их достать? Автора этой программы Вы не найдёте совсем, а "родная" техподдержка не ответит вовсе. Вот так мы и живём в России! Кто как может.
 
band-in-a-boxДата: Суббота, 28.02.2009, 15:55 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
sad Нашли на кого ссылаться! Петелины - физики, как они сами говорят, а не музыканты. Это ещё раз доказывает тупизм нашей страны! Каждый занимается не своим делом, да ещё и выпускает книги о том, в чём ни грамма не смыслит. Я им лично высказал своё "ФИ". Они даже не знают, что такое квинтовый круг! Ну а на диске, что они прикладывают к своим книгам о "музыке", звучит просто детский лепет. Я в школьные годы и то красивее писал и, главное, грамотно.
Ну а некоторые музыканты занимаются, наоборот, физикой. Вот поэтому мы и отстаём в развитии по всем (!) направлениям.
 
fateyevДата: Суббота, 28.02.2009, 19:11 | Сообщение # 9
Композитор-аранжировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
angry Так они ещё и переводчики? Ну всё, что угодно, только бы не работать по специальности. Может ещё и спляшут? Музыку уже ваяют! Но это так, отступление.
Я тоже считаю Петелиных некомпетентными в музыкальной области. Что значит, каждый зарабатывает, как может. Они гонят обыкновенное "фуфло". Прочитал их "перевод" по Зонару и Кубейсу. Это - тихий ужас! Они переводят только обозначения кнопок. Ни о какой конкретно помощи в работе в книгах нет и в помине. Книги толстенные. Две трети её копируют их предыдущий труд. Складывается впечатление, что они получают деньги за каждое слово, хоть какое. И не стыдно им? Вот они то уж точно грабят народ, продавая свою халтуру по 400-500 руб. Но самое интересное в том, что "чайники", покупают её, думая, чем дороже, тем круче. На самом же деле, по книгам Петелиных просто невозможно освоить те продукты, которые они "переводят". Это касается, кстати и BB.
 
Andrew_LezhДата: Понедельник, 02.03.2009, 01:47 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Не так давно установил BB, вроде многое понятно. Но все-таки, есть вот такие вопросы. Возможно ли менять партию баса или барабанов в нужных местах сонга, чтоб к примеру в 1 куплете бас играл одно, а во 2-м - тот же аккорд обыгрывал другим пассажем? Или, вообще, бас играл в другом стиле с учетом первоначального грува. Подскажите плиз, где и как это настраивается? А дальше, я думаю, все сам освою, просто юзаю эту прогу всего 3 дня и в английском не силен.
 
band-in-a-boxДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
sad Andrew_Lezh, Вы хотите, чтоб вместо Вас программу осваивали другие, а сливки снимали Вы! В этой программе заложены огромные возможности, которые и за год не освоишь! А Вы, как мы видим, "юзаете" по ней пока три дня. И Help до Вас ещё далеко. Хоть картинки там посмотрите.
А если серьёзно, то относитесь к этой программе уважительно. Постарайтесь сами, шаг за шагом, разобраться в ней.
 
Andrew_LezhДата: Понедельник, 02.03.2009, 17:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
smile да я вобщем то уже оценил приимущества ВВ! И прочитал статью Петеленых, и еще пару... Но в них нет примеров работы и т.п. А использывать ВВ я собираюсь в качестве авто-акомпанемент, чтоб прописывать аккорды, писать мелодия, и мне нужно было по больше вариаций, дальнеишую компиляцию я все равно буду делать в Rеаson! Менять или преписывать партии... ВВ мне стал интересен лишь тем,что можно быстро и просто сделать основную тему песни. Я не рассматриваю бб как основной инструмент написания,скорей как "творческий кастыль". Больно уж я привык к пиано ролам,автоматизациям, синтам и т.п... А еще и нотной грамоте не обучен smile

Добавлено (02.03.2009, 17:23)
---------------------------------------------
А по поводу того ,чтоб за меня кто-то учил прогу, а я бабло греб, это вы зря, я не просил за меня ее учить! Просил лишь подсказать, где находится эта функция, а как она настраивается, я уж думаю потихоньку расберусь! Или ваши уроки сводятся только к создания и сохранению нового проекта biggrin

 
fateyevДата: Понедельник, 02.03.2009, 18:09 | Сообщение # 13
Композитор-аранжировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
angry Andrew_Lezh, Вот и Вы уже поняли, что Петелины в своих книгах гонят туфту. И зря Вы обижаетесь! Вас никто за "бабло греб" здесь не держит. Наоборт, Вам дали доступ на этот, недавно открытый форум, т.к. на "родном" форуме BB Вы уж точно ничего не получите. Мы все здесь заинтересованы в обмене информации по этой программе. Просто уже у некоторых пользователей вырабатывается странный принцип не заглядывать совсем в Help.
Что касается Вашего вопроса о смене партии баса или любого инструмента, то Вы и сами знаете ответ. Конечно, да! Причём можно написать партию самому, но как мы поняли, Вы не знаете нот (а жаль). Можно "нащёлкать" её с помощью любимых Вами "Piano Roll", что гораздо сложнее. Есть и ещё несколько способов, такие как смена стиля.
 
Andrew_LezhДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:35 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, эта программа ни такая уж и простая... Но все же сильно отличается от того, на чем я обычно пишу трэки.. 1..Возможно ли пиано ролл развернуть на весь экран? 2..Как направить Миди сообщения из ВВ в другую программу, а именноRеаson,Ablеton, Kinеtic 2, Orion 7, Мulаb. Так понимаю что в ВВ rеwire нет.:( ...Я вот год назад купил книгу по Sonar, Петеленых...прочел ее всю, и кроме <перевода кнопак> там вобще ничего нет, так вот я думая учше бы за эти 600р диск с переводчикам купил.! smile

Добавлено (02.03.2009, 19:35)
---------------------------------------------
Я пишу музыку в стиле TriP-HoP,немного Хип-хоп,и фанк..Кстати, как думаете, подойдет эта программа для меня? В стилях нашел несколько, но это не главное,хочу уклон сделать в духовые,синт басы,и аmbient pad...по пробую разные вариации.

 
fateyevДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:08 | Сообщение # 15
Композитор-аранжировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 3
Статус: Offline
angry Andrew_Lezh, Вы, я вижу, читать не особенно любите, поэтому, уж извините, пишите не грамотно. Уже на этом форуме мы затронули и Петелиных и их "перевод", а Вы опять снова-здорово! Ну нельзя же всё повторять сначала.
Не понятно, почему Вы не можете развернуть "Piano Roll" на весь экран? Вы просто не хотите ничего сами искать!
Полное окно открывается не кнопкой (!), а через меню Window\Moveable Piano Roll Window.
MIDI очень легко копируется в буфер обмена или сохраняется в файл через кнопку ".MID"
BB подойдёт для любых стилей! Посмотрите примеры на этом сайте. Лучшей программы для композиторов я пока не вижу.
 
Форум » Программы для звукозаписи » PG Music » Band-in-a-Box - начало (Первые шаги)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz